Во-первых, задавайте вопрос не для проформы, а только в случае, если вам действительно интересно знать мнение человека, поскольку многие люди подсознательно чувствуют фальш по интонациям, по микромимике.

Во-вторых, нужно стремиться к тому, чтобы разговор был интересен не только вам, но и вашему собеседнику. В противном случае беседа может выглядеть как в известном анекдоте.

Джентльмен обращается к даме:

- Мне кажется, не стоит больше говорить обо мне. Давайте поговорим о вас. Итак, мадам, что вы обо мне думаете?

Умение задавать человеку вопросы помогает строить более эффективные отношения с окружающими. Рассмотрим еще некоторые разновидности вопросов:

Слишком открытые вопросы – вопросы, которые носят слишком общий характер. К примеру: «Что новенького?», «Расскажите о себе», «Как сегодня работалось?» Эти вопросы помимо того, что носят формальный характер и направлены скорее на поддержание разговора, требуют для адекватного ответа слишком много времени и усилий, поэтому многие люди отделываются стандартными ответами вроде: «Как обычно», «Нормально».

Беседу с не очень близким человеком стоит начинать с простых вопросов на темы, которые знакомы обоим собеседникам. Это своего рода небольшая прелюдия для установления контакта. И только потом переходить к более серьезной части рзговора.

Наводящие вопросы – одна из разновидностей закрытых вопросов, которые подспудно предлагают собеседнику согласиться с вашей точкой зрения. К примеру: «Уже девять часов. Может останемся дома?» или «Мне кажется, ты тоже считаешь, что он прав?» Умение задавать наводящие вопросы – очень полезное качество для адвоката.

Порой бывает, что человек не согласен с точкой зрения собеседника. В этом случае стоит расспросить собеседника, почему он думает именно так, а уж после этого высказывать свое мнение. Такое поведение поможет достигнуть взаимопонимания и избежать накала страстей.

Искусство вести беседу и правильно задавать человеку вопросы требует вначале определенных усилий. Однако так же, как все мы когда-то учились ходить, говорить, читать, писать, так же можно научиться и этому. А со временем все станет получаться автоматически.