Одним из самых важных факторов преодоления проблем в жизни человека является чувство самоконтроля. Человек, который умеет превращать возникающие у него негативные чувства в созидающие действия, может преобразовывать возникающие у него проблемы в движущую жизненную силу. Большинство людей не любит брать на себя ответственность за собственные действия и поступки, которые им вполне подконтрольны. Они приписывают их внешним факторам. Очень часто мы слышим выражения: «Этот человек меня огорчает (раздражает, расстраивает)» или «Ситуация меня пугает» или нечто подобное. Скрытый смысл этих высказываний в том, что некий человек или ситуация у другого человека вызывают некие эмоции.

А смысловая неправильность в высказываниях такого типа заключается в том, что никто и ничто не может в прямом смысле создать в человеке того или иного чувства кроме него самого.

Мир объективно существует вне нас. А чувства по тому или иному поводу возникают внутри нас, и только мы можем быть ответственны за них. А следовательно мы можем позволить быть этим чувствам или нет – ведь это же наши чувства. Выражения, аналогичные приведенным выше, показывают отношение человека к жизни, показывают, что человек не берет на себя ответственность за свои эмоции, которые на самом деле он мог бы контролировать. Эти выражения свидетельствуют о том, что человек считает, будто у него нет возможности реагировать иначе, будто у него нет свободы выбора. Он сам себя лишает этой свободы. Он ставит себя в зависимость от внешних факторов, внешних обстоятельств, признавая тем самым, что его чувства управляются силами, которые находятся вне его и ему неподконтрольны.

А это – прямой путь к утрате контроля над ситуацией, над собой. Такое восприятие окружающего мира приводит к потере жизненной активности. А ведь можно научиться преобразовывать возникающие негативные эмоции в некоторые позитивные действия. Овладев этим умением, можно будет заставить проблемы работать на нас, а не против.