Иногда, несмотря на все приложенные усилия, цветы болеют и вянут. В основном это происходит потому что, ухаживая за ними, цветоводы ориентируются на научные источники и все-таки ошибаются. Вот наиболее часто встречающиеся признаки неправильного ухода за фикусами и прочими комнатными растениями.

Вянут и желтеют листья

Это может объясняться недостатком азота в грунте. В этом случае зеленые любимцы нуждаются в подкормке. В некоторых случаях такое случается с культурами, которые постоянно находятся на кухне. Тогда причина может быть в высокой концентрации сигаретного дыма и продуктов сгорания.

Желтоватые или белые пятна на листьях

Причина может заключаться в слишком холодной воде для полива. Для некоторых растений крайне нежелательно попадание на листья холодной воды. Но другая крайность тоже не приветствуется, зимой слишком теплая вода тоже не нужна, самый подходящий вариант – вода комнатной температуры.

Не цветет растение

Недостаток освещения – наиболее вероятная причина отсутствия цветения. Может также негативно повлиять и пересадка растения. А в некоторых случаях растениям просто не подходит новый горшок.

Бледные цветки

На них влияют слишком высокая температура и слишком яркое освещение.

Растение сбрасывает бутоны

К этому чаще всего приводят перестановка горшка в неподходящее место, недостаток света и воды, сухой воздух.

Тонкие вытянутые стебли

Причина в плохом освещении и недостатке минеральных веществ.

Недавно приобретенное растение сбрасывает листья

Если растение было не так давно куплено или его переносили из одной комнаты в другую, то возможно опадание нескольких листьев. Приобретенное растение при транспортировке домой необходимо обязательно целиком закрывать, а принеся домой, постараться избегать резкой для растения смены хорошо освещенного места на тенистое, и наоборот.

Поникли листья

В большинстве так сказывается пересыхание почвы, ее плохой дренаж. У цветов, которым в зимнее время необходим покой, это результат воздействия слишком высокой для них температуры, следовательно, необходимо поискать для вашего растения местечко попрохладнее.