Для составления психологической характеристики традиционных четырех типов темперамента обычно выделяют следующие основные свойства, основные компоненты темперамента.

Сенситивность или чувствительность (от лат. sensus – чувство) – чувствительность человека, его способность различать, ощущать и реагировать на внешние воздействия. Сенситивность определяют по наименьшей силе внешних воздействий, необходимых для возникновения психической реакции человека, и скорости возникновения этой реакции.

Реактивность – свойство организма непроизвольно реагировать изменением жизнедеятельности на воздействия окружающей среды. Это может быть обидное слово, критическое замечание, неожиданная вспышка яркого света, громкий звук, что-то еще. То есть воздействие как психологическое, так и физическое.

Активность – то, насколько интенсивно и энергично человек взаимодействует с внешним миром. Насколько он является целеустремленным, настойчивым, как справляется с препятствиями в достижении цели.

Соотношение активности и реактивности определяет, от чего в большей степени зависит поведение человека – от внешних обстоятельств, настроения или внутренних убеждений, намерений и целей.

Пластичность и ригидность (антипод пластичности). Пластичность – это способность человека легко и гибко приспосабливаться в внешним воздействиям. Ригидность – наоборот – поведение человека косно, инертно.

Резистентность — это работоспособность, степень сопротивления утомлению, сопротивляемость неблагоприятным условиям (отвлекающим факторам, собственному настроению, стрессу и т. д.).

Экстраверсия и интроверсия. Экстраверт – человек, поведение которого ориентировано на внешний мир, деятельность в нем, общение с окружающими людьми. Интроверты ориентированы на свой внутренний мир, эмоции, впечатления.

На основе всех этих перечисленных свойств и даются психологические характеристики основных типов темперамента человека.