Все мы считает, что на земле обязательно нужно трудиться. Не покладая своих сил, с раннего утра до самого позднего вечера, мы работаем на своих участках, в садах и огородах.

Полностью перекапываю, перепахиваю огород, с чувством выполненного долга надеемся собрать прекрасный урожай. Работа и тяжёлый труд, вот всё, что мы вбили себе в голову, только после тяжёлых усилий, наша земля предоставит нам качественный сбор урожая. Но не всегда трудолюбие и тяжёлый труд приводит к хорошему итогу.

Не всегда значит тяжело, с утра до вечера, работать и получит то, что мы хотим. Ведь в садоводстве выигрывает не тот, кто просто тяжело работает на огороде, а тот, кто это делает разумно. Можно потратить на много меньше сил и времени и получить превосходный урожай. Для этого только требуется верно и рационально распределить своё время и усилия.

Не нужно постоянно, из года в год копать, рыхлить, перепахивать, делать бессмысленную работу, потому – что так надо, потому – что нас так учили. Мы вовсе не задумываемся, принесёт ли эта работа успех. Ведь, если так посудить, то животные и насекомые оказываются на много умнее нас, потому – что они не выполняют не нужную работу, а мы, казалось бы, умные люди, каждый год делаем одну и ту же работу, вовсе не задумываясь, принесёт ли она нам какого – то результата.

Мы привыкли, что за труд нам платят и нас награждают, а нужна ли эта работа кому – то или нет, об этом мы просто не задумываемся. Люди не хотят думать, мыслить, они привыкли делать всё то, что им скажут. Даже свою болезнь мы все воспринимаем, как атрибутом врачей. Если у нас очень капризный ребёнок, то мы не боремся с его капризами, а стараемся быть более уступчивыми, дабы этих капризов было на много меньше. А что, если нам пересмотреть своё отношение ко всему и попытаться делать именно то, что действительно нужно.