Когда кажется, что все идет против вас, вспомните, что самолет взлетает против ветра, а не по нему.

Пришел один человек устраиваться в компанию «Майкрософт» дворником. Провели с ним собеседование, потом – тест и объявили, что на работу его приняли.

– Оставьте в отделе кадров свой электронный адрес, чтобы у нас была возможность с Вами связаться и сообщить, когда нужно выходить на работу.

Мужчина смутился: «Так у меня не то что электронного адреса, компьютера тоже нет».

– Если у Вас нет электронной почты, значит Вы виртуально не существуете, поэтому мы не можем принять Вас на работу, – ответили ему.

Расстроенный человек вышел на улицу и стал раздумывать, как бы ему решить эту проблему: как заработать денег, имея в кармане всего десять долларов. Думал, думал и придумал: купил у фермера десять килограммов огурцов и стал ходить по домам, предлагая товар. К его большому удивлению, менее, чем за три часа, он все продал и заработал еще десять долларов. Он купил еще огурцов и через восемь часов у него уже было в кармане 150 долларов. Это ему очень понравилось. Он даже обрадовался, что его не приняли на работу дворником. Прошло какое-то время и несостоявшийся дворник купил машину, потом грузовик, затем открыл маленький магазинчик, а спустя несколько лет у него уже была сеть супермаркетов. В один прекрасный день к нему пришел страховой агент и предложил застраховать его жизнь. После составления договора, агент попросил адрес его электронной почты. А у человека, как и несколько лет назад, не было ни компьютера, ни электронной почты. Услышав об этом, агент воскликнул:

- Поразительно! Имея такой крупный бизнес, Вы не имеете электронного адреса! Представляю себе, кем бы Вы могли стать, если бы имели компьютер.

На секунду задумавшись, бизнесмен ответил:

– Я бы стал дворником в корпорации «Майкрософт».

«Порой странным образом поражение оборачивается победой.» Ричард Бах