Нередко между людьми возникают конфликты, казалось бы на пустом месте. А на самом деле причиной конфликта зачастую является непонимание между представителями разных психотипов - аудиалов, визуалов, дигиталов, дискретов. В жизни редко встречаются люди, у которых был бы развит только один канал восприятия. В зависимости от ситуации человек переключается между ними, но один или два всегда доминируют.

К примеру, ссора между кинестетиком и визуалом может возникнуть, так как для визуала невыносима картина беспорядка на столе кинестетика, в ответ кинестетик может обозвать визуала «чопорным аккуратистом».

Зная психологические особенности близких людей или коллег по работе, не сложно предотвратить возникновение ситуаций, которые могут спровоцировать конфликт.

Раздражает постоянное желание кинестетика к вам прикоснуться? Беседуя с ним, садитесь по другую сторону стола. Мужу – кинестетику можно подобрать одежду, которая была бы не только красивой, но и удобной, мягкой на ощупь. Муж-аудиал не любит, когда вы при нем поете? Это не потому, что он вас не любит, это не каприз. Просто каждый фальшивый звук режет аудиалу слух. Можно уступить и петь тогда, когда его нет рядом.

Словом, решение всегда можно найти, если знать, к какому психотипу относитесь вы и окружающие вас люди. Попробуйте понаблюдать за вашими родственниками, детьми, коллегами по работе, друзьями и определить их доминантные каналы. Ваше общение станет намного более эффективным и комфортным, если вы проявите гибкость и будете учитывать особенности их восприятия.