Постепенно проходит то время, когда покупка товаров через интернет непременно ассоциировалась с обманом. Сейчас для многих пользователей гораздо проще сделать заказ не выходя из дому, чем идти по тридцатиградусной жаре в магазин. Подобную тенденцию отмечает и маркетинговая компания Invesp. По их мнению уже в 2011 году количество покупок через всемирную паутину возрастет примерно вдвое.

Причем это не просто слова. Было проведено специальное исследование, призванное показать, насколько стремителен этот рост. Вот несколько наиболее интересных фактов из него, о покупках через интернет в США и в остальном мире.

— Оказывается, сама идея покупок через интернет появилась в 1979 году. И только через 16 лет Amazon осуществил первую продажу своей книги. И в том же далеком 1995 году был основан eBay.

— В данный момент статистика такова: около 80% пользователей совершали хотя бы одну онлайн покупку. Причем 50% делали это неоднократно.

— самый популярный товар – книги (40% покупок). Например, вас интересует, в каких продуктах содержится витамин B, находите подходящую книгу, делаете заказ и через несколько дней получаете исчерпывающую информацию.

— Наиболее популярные причины такого вида продаж: экономия времени (73%), огромный ассортимент (67%), возможность сравнить цены и выбрать приемлемую (59%), отсутствие очередей (58%).

— Большая часть сторонников такого вида продаж проживает в Европе (34%), США (29%) и странах Азии (27%).

— Большая часть пользователей осуществляющих подобные операции возрастом 18-30 лет.