Всем знакома такая ягода, как гранат. Зернышки спелого граната обладают восхитительным вкусом – сочные, сладкие, но небольшие группы зернышек разделены тонкой желтой пленочкой. Эта пленочка очень горькая, поэтому, если попробовать откусить кусочек граната целиком, то вы не получите никакого удовольствия – во рту останется горечь. Зато если есть гранат по зернышку – это деликатес.

Если вдуматься, в жизни все обстоит точно так же. Как бы нам этого ни хотелось порой, мы не можем прожить жизнь разом, одним махом. Мы можем ее проживать день за днем, час за часом.

Если мы случайно порежемся, заживление нашей ранки начинается с того момента, как она появилась. Когда мы чему-то обучаемся, получаем образование, это происходит на протяжении определенного времени – дни учебы следуют один за другим, и с каждым днем мы продвигаемся вперед. После потери близкого близкого человека должно пройти много времени, чтобы боль утраты стала меньше.

Отсюда вывод – мы строим свою жизнь день за днем, идем по жизни вперед маленькими шагами. И это требует терпения и усердия. Жизнь постоянно ставит перед нами задачи, проблемы. Бывает, что на человека сваливается целый ворох проблем и если попробовать решить их все разом, можно отчаяться.

Иногда очень хочется, как в фильме, «сделать монтаж», перескочить этот отрезок жизни. В такие периоды жизнь семимильными шагами – стремление решить все проблемы разом – может стать карой, поскольку человек не будет знать, за что ему хвататься, а вот жизнь маленькими шагами намного облегчит положение. Поэтому нужно разбить задачу, проблему на этапы. Нужно настроиться решать проблемы сегодняшнего дня, сегодняшнего часа и потихоньку двигаться вперед.