Комплекс жертвы – причины возникновения, как с ним справиться

Так же, как и большинство наших комплексов, комплекс жертвы закладывается в детстве. Как правило, этот психологический комплекс формируется у детей, родители которых придерживались авторитарного стиля воспитания. Ребенок с детства привыкает к тому, что родитель может по своему желанию его либо приласкать, либо отвергнуть. А поскольку каждому человеку нужна любовь, а особенно любовь и тепло нужны маленькому человечку, он стремится всячески услужить, чтобы его похвалили и приласкали. Он привыкает к той мысли, что любовь можно только заработать, что просто так ее получить невозможно. У ребенка формируется низкая самооценка и комплекс жертвы.

А можно ли что-то сделать для того, чтобы избавиться от этого комплекса?

Конечно, можно! Было бы желание!

Для начала нужно признать, что он у вас есть.

Каждый раз, когда возникнет желание себя пожалеть, вспомните все то ХОРОШЕЕ!!!!, что у вас есть. Что-то хорошее всегда есть в жизни каждого человека, просто большинство зацикливается на том, чего у них нет, а хорошее начинают вспоминать тогда, когда его теряют.

Проанализировать свои поступки и научиться обращать внимание на свои потребности и удовлетворять их (при этом не чувствуя вины), то есть постоянно повышать свою самооценку.

И очень важно всегда помнить, что навязчивое стремление услужить, как правило, вызывает раздражение и не ценится (особенно, если потом об этой услуге напоминается при каждом удобном случае), а вот помощь, о которой просят, ценится по достоинству.

Нужно научиться понимать себя, свои желания и спокойно говорить об этом, ведь окружающие не умеют и не обязаны угадывать их.

Нужно научиться отстаивать свои интересы.

Освободиться от комплекса жертвы можно в том случае, если человек научится любить себя. Помните, что вы, как и любой другой человек, заслуживаете хорошего отношения. И если вы чем-то недовольны, если видите, что вас пытаются эксплуатировать, уверенно, не дожидаясь приступов раздражения, говорите об этом. Ведь раздражение возникает тогда, когда человек постоянно подавляет какие-то желания и эмоции.