Не дожидаясь наступления холодной зимы мамочки стараются заранее приобрести всю необходимую для этого одежду и обувь в том числе.

Сегодня зимняя обувь для ребенка представлена в широком ассортименте, на любой вкус и в различной ценовой категории. Но как сделать правильный выбор? Этот вопрос каждый раз волнует всех мам. Некоторые советы помогут в этом деле.

Все без исключения родители покупают обувь на размер или два больше с тем расчетом, чтобы хватило не на один сезон. В таком решении минусов больше, чем плюсов. В первую очередь ребенку просто неудобно ходить в такой обуви, так как он не чувствует опору. В результате неустойчивости во время хождения вырабатывается неправильная походка и вам в будущем может понадобиться обувь на супинаторе. Это весомый аргумент в пользу отказа от обуви на вырост.

Тесная обувка – это тоже не вариант. Ножки ребенка будут мерзнуть, и дискомфорт во время хождения обязательно будет присутствовать. Обратите внимание на подъем. Если у ребенка он высокий, тогда правильнее всего будет выбрать зимнюю обувь на липучке или шнуровке.

Подошва изделия имеет немаловажное значение. Она должна быть мягкой и легко сгибаться, ребенок не должен ходить как в кандалах. Не скользящая поверхность подошвы обуви – это одно из самых важных условий при выборе.

Зимняя обувь для ребенка

Если этот момент вы не досмотрели и приобрели зимнюю обувь с гладкой и скользящей поверхностью, тогда можно попробовать самостоятельно избавиться от этого недостатка. В данном случае поможет клей «Момент» и песок. На подошву наносим клей, после чего посыпаем ее песком.

Обратите на полноту ноги своего ребенка. Если она у него узкая или средняя, тогда ни в коем случае нельзя покупать обувь, предназначенную на широкую полноту. В этом случае нога малыша будет «болтаться» в обуви, а это опять-таки дискомфорт во время ходьбы и неправильная походка.