Некоторые люди – чаще всего близкие, но порой даже незнакомцы любят задавать какие-то вопросы или комментировать наше поведение. Но разве мы должны отчитываться или оправдываться за какое-либо принятое решение? Мы уверены, что нет и приводим ряд причин, которые подтверждают это.

Вы не должны объяснять свою жизненную ситуацию. Быть может, кто-то осуждает то, что вы живете в гражданском браке или часто меняете место жительства. Но у вас на это есть причины. Вы видите полную картину, в то время, как ваш собеседник может не знать некоторых нюансов. Именно поэтому вы не должны оправдываться. Если вы делаете так, а не иначе, значит это решение кажется вам правильным.

Вы не обязаны говорить «да». Иногда нас просят о каком-то одолжении или помощи. В этом нет ничего страшного. Но если у вас нет времени, или у вас самой гора работы и чужие дела сейчас совершенно неуместны, или коллега просит подменить ее в ваш выходной, а у вас появились планы, вы без угрызений совести должны сказать «нет». Не стоит соглашаться помогать, если это будет вам в ущерб. Вы совершенно не должны каждый раз отвечать утвердительно на просьбы о помощи. И объяснять свой отказ вы так же не должны.

Вы не должны оправдываться за свою внешность. Вам хочется сделать тату или пирсинг? Или, быть может, родные твердят, что вам нужно больше кушать или наоборот похудеть, но вам комфортно в своем теле? Тогда не слушайте никого. То, как вы выглядите, не должно касаться никого. И не давайте мнению окружающих влиять на вашу самооценку.

Не объясняйте своих предпочтений в еде. Вы не кушаете мяса или придерживаетесь сыроеденья – это ваш личный выбор. И это только ваше дело. Если кто-то будет выспрашивать вас, почему же вы решили питаться именно так, есть или наоборот отказаться от некоторых продуктов, достаточно будет ответить, что вы чувствуете себя комфортно, когда питаетесь так.