Если в жизни, вы сталкиваетесь с проблемными людьми – не спешите им сочувствовать. Иногда будет уместней восхититься человеческой изобретательностью и изворотливостью, ведь несчастные люди, которые якобы страдают от огромного количества проблем, которые упали на их бедные головы – талантливые манипуляторы.

Ведь проблемы – это не только жизненные трудности, которые, стиснув зубы, нам предстоит преодолеть. У проблем есть и второе предназначение, которым люди активно пользуются в достижении своих корыстных целей – это проблемы надуманные. Люди культивируют в глазах окружающих, наличие у себя мелких и незначительных проблем, раздувая их до неимоверных размеров, и прекрасно ими манипулируют на чувстве жалости окружающих.

Что есть проблема, а что ей не является в своей собственной жизни, люди решают очень произвольно. Более того, люди могут даже преподнести вам чужую проблему, как свою собственную, а почему нет? Слабых и обездоленных всегда жалко, надо помочь несчастному. Или сделать ему поблажку, или списать часть долга – ему ведь хуже чем мне. Именно вот так и реагирует почти каждый из нас.

Есть и другой тип обездоленных, их планы не так коварны, а от вас им нужно лишь моральная скорбь и сочувствие. Эти люди, по своей природе руководствуются исключительно негативным восприятием этого мира, они во всем видят проблемы и занимаются бесконечным оплакиванием своей несчастной судьбинушки. Они могут часами рассказывать, как им тяжело жить, и большое количество зрителей на этом представлении ими приветствуется. Их излюбленная реплика «За что мне всё это!» в сочетании с покатившейся по щеке слезой – это выглядит очень драматично. В их подробных жалобных историях – не отыскать дефицитных случаев, такие проблемы имеют многие – и как-то ведь справляются, не умирают.

Действительно, люди часто надумывают себе проблемы, преследую свою определенную выгоду. Ведь таким способом можно уйти от любой ответственности, еще и получить сочувствие и слова поддержки.