Не только недостаток сна способен заставить вас чувствовать себя уставшей, разбитой, подавленной. Есть еще ряд привычек, которые негативно влияют на наше физическое и моральное самочувствие. Мы расскажем вам о трех из них. Как только вы искорените эти факторы, вы заживете более бодро и энергично.

Вы перфекционист. Все, за что вы беретесь, вам нужно сделать идеально. Вы не можете работать, когда нет четкой структуры или графика, плана. Именно поэтому часто и откладываете важные дела на потом. Или же вы ставите перед собой цели, но очень трудновыполнимые. Что делать в такой ситуации? Осознайте, что все делать идеально – невозможно. И, более того, бессмысленно. Логичнее было бы ставить перед собой выполнимые цели и объективные дедлайны. Так жить будет гораздо проще.

Вы пропускаете завтрак. Еда — это топливо для организма. Но откуда у вас появится энергия, если с утра вы не заправляете свой бак-организм. Откуда ему брать питательные вещества? Вы будете не только вялой, но еще и вскоре голодной, раздражительной. Отсюда и перекусы фаст-фудом, лишние килограммы и проблемы со здоровьем. А казалось бы, что такого страшного в том, чтобы не завтракать? Не пропускайте этот прием пиши. Кушайте кашу, тост с арахисовым маслом, йогурт, бутерброд – вариантов для вкусных и сытных завтраков очень много.

Вы не умеете говорить «нет». Насколько бы проще мы стали жить, если бы научились чаще отказывать людям. Порой мы делаем то, что нам не хочется только потому, что боимся обидеть чьи-то чувства. Например, коллега просит вас помочь ему с отчетом, хотя у вас море своих дел. И вы соглашаетесь в ущерб себе. Или начальник просит вас поработать в праздничный день, хотя договор вас к этому не обязывает. Просто научитесь отказывать, когда у вас нет времени или сил заниматься чужими заботами. И ваша жизнь станет гораздо легче!