К женским обидам, у мужчин весьма не одобрительное отношение, но они понимают, что без них не получится. Естественно обида допустима, но она имеет границы, в пределах которых она считается нормой. Для каждого возраста обида имеет свой характер проявления и рамки её допустимости.

Но сама природа женской обиды, имеет сомнительную характеристику – она происходит у женщин, склонных во всем видеть чью-то вину. И воспитавших в себе привычку на всё обижаться, затем перекручивать в голове эту ситуацию несколько раз и переживать это чувство. Ведь обиды – это ваши нереализованные ожидания. А чувство разочарования, которое вы испытываете не получив желаемого, вы обязательно преподнесете кому-то как упрек и зародите в этом человеке чувство вины, и в придачу еще и обидитесь на него. Это утопическая логика, потому что от нее страдают все. Несправедливо во всем видеть чью-то вину перед вами. Вам никто ничего не должен. А если сильно чего-то хочется – то встаньте и сделайте это для себя, иначе возникают сомнения, так ли вам это было необходимо.

А кроме окружения обидчивых женщин, по своему собственному желанию страдают они сами. И, тем не менее, не стремятся, избавится от этой привычки. Ведь львиная доля неприятных ощущений от обиды, лежит на самой обиженной женщине . Обидчику вы создадите минутную неприятность тем, что поставите ему свою обиду в упрек – но дальше-то страдать будете сами. Логики тут не наблюдается, но дело ваше, обижайтесь на здоровье, что от этого измениться?

Но отучить себя от обидчивости можно – вам просто нужно понять, что за обидой стоит – это ваше разочарование, обман ожиданий. Который можно самостоятельно пережить, и ни кого в этом не винить. А можно, научиться, разочарований избегать. Это значит страховаться на случай, если что-то пойдет не по плану. И не настраивать себя только на положительный результат, а всегда допускать возможность неудачи. Тогда разочарования и не будет, ведь вы были готовы к любому исходу.