Ошейники для собак Красивый и комфортный ошейник для собаки станет полезным аксессуаром и стильным дополнением к амуниции животного. Если вы новичок в мире четвероногих питомцев, то, когда речь заходит о выборе первого ошейника, растеряться очень просто. На примере ассортимента Зоодом БЕГЕМОТ мы рассмотрим самые популярные виды и поможем вам выбрать оптимальный вариант.

Ошейник или шлейка?

Тут вопрос можно поставить не псу, а его хозяину – если вы не хотите, чтобы животное тянуло вас впереди себя и большинство команд были проигнорированы, тогда откажитесь от чересчур комфортных шлеек. Ошейник поможет тотальнее контролировать собаку, не позволяя ей вольности. Бирка с адресником не даст ей потеряться – такие дополнения гравируются по металлу, либо в заготовку можно самостоятельно внести данные.

Также шлейка не удобна, если у вас длинношерстная порода, противопоказана она и щенкам, которые с легкостью запутают ее. Для противящихся ошейникам собак придуманы противоскользящие модели – из них не так просто «выскользнуть» и снять лапами.

Когда предпочтение отдать шлейке:

  1. Если у питомца имеются проблемы с ушами или зрением. Сильно высокое давление может спровоцировать развитие глаукомы или обострить болезни слухового аппарата.

  2. При проблемах с щитовидной железой – передавливать область шеи категорически запрещено.

  3. При нарушениях психики и поведения у животного – при давлении аксессуара пес может рефлекторно проявлять агрессию или страх.

Металлические ошейники в виде крупной цепи красивы, но безопасные кожаные или из экокожи с мягкой подкладкой будут более комфортным для животного решением.

Виды ошейников

  • Модели этого аксессуара бывают самые разнообразные:

  • круглый плоский ошейник – классика, подходящая большинству пород;

  • с противоскользящим покрытием – хороши для щенят, мелких и гладкошерстных пород и особей с толстой шеей и мелкой головой;

  • с шипами из металла – инструмент для псов, которые склонны к активности и агрессии;

  • полуудавка – маргтингейл, модель, позволяющая не душить, но максимально контролировать собаку, особенно актуален при обучении.

Как дополнение на аксессуаре могут быть светоотражающие элементы и адресная бирка.

Какую модель выбрать?

Опирайтесь на такие данные как темперамент собаки, состояние ее здоровья, порода, а, следовательно, ее размеры, возраст общее поведение. Из этого будет вытекать выбор аксессуара, его застежки и дополнений. В ассортименте интернет-магазина Зоодом БЕГЕМОТ вы найдете самый большой выбор амуниции для собак с доставкой по Украине. Обращайтесь к консультантам, и вам помогут подобрать полезный аксессуар.