В современном обществе люди разучились идти навстречу друг другу и достигать компромиссов. Все чаще молодые родители ссорятся по различным поводам, при этом забывая, что их дети находятся рядом и слышат каждое слово. Дети могут не понимать значения слов, которыми обмениваются взрослые, но отрицательные эмоции и напряженность обстановки они почувствуют.

Ссоры в присутствии ребенка — последствия

Никогда не ссорьтесь и не выясняйте отношений в присутствии ребенка. Для ребенка мама и папа — это самые близкие люди, и их ссоры плохо отразятся на его психике. Обсуждайте все спокойно в соседней комнате, чтобы ребенок не слышал. Если вы заранее знаете, что выяснить отношения спокойно не получится, и вы все равно сорветесь на крик, то пригласите бабушку посидеть с ребенком, а сами выйдите поговорить с мужем на улицу.

Для ребенка мама и папа являются самыми авторитетными людьми, именно с них он берет пример. Недаром говорят, что поведение ребенка в детском саду или школе – это зеркало семьи. Если ребенок становится свидетелем скандалов взрослых, то и с другими детьми его общение станет конфликтным.

Забота о ребенке прежде всего

У детей очень маленький жизненный опыт, они не могут предугадать, как долго скандал будет длиться. Они боятся подойти к родителям – все это вселяет в детей чувство безысходности, неуверенности в себе, страха. Никогда не вовлекайте ребенка в конфликтную ситуацию, задавая ему провокационные вопросы и заставляя принять сторону одного из родителей. Малыш любит вас обоих. Не заставляйте его предать дорогого ему человека даже в мыслях, не добавляйте к его переживаниям чувство вины. Ссоры в присутствии ребенка лишь усилят его тревоги на подсознательном уровне.

Даже в расстроенных чувствах надо думать в первую очередь о ребенке. Не уходите из дома, если не пришли к перемирию, ведь малыш испугается еще больше, если мама (или папа) после скандала уйдут из дома. Ребенку в такой ситуации нужны любовь и поддержка обоих родителей, и ради этого уже стоит помириться.