Каждый раз, когда вы испытываете нервное возбуждение, попробуйте представить себе какой-нибудь предмет (например, квадрат) синего цвета, этот цвет обладает настолько успокаивающим действием, что даже воспоминание о нём снижает кровяное давление.

Цвета оказывают большое влияние на наше подсознание.

Тёплые тона, например, жёлтый, розовый, оранжевый, красный оказывают возбуждающее действие, холодные- фиолетовый, синий, бирюзовый, зелёный способны успокоить. Наиболее успокаивающим цветом считается синий, зеленый и фиолетовый - уравновешивают, а бирюзовый дарит ощущение свежести.

Одежда, которую мы выбираем способна отражать наше мировосприятие. Она может быть ярких, кричащих тонов, или наоборот спокойных нейтральных, тёмных унылых цветов, или с крупными весёлыми рисунками. Чтобы не напрягаться и чувствовать себя уверенно, попробуйте носить одежду чистых оттенков зеленого, синего или фиолетового.

И совсем не обязательно с ног до головы облачаться в одежду одного цвета, достаточно иметь одну яркую деталь, например, шарф. Если чистые цвета вам не подходят, можно использовать в своём гардеробе их оттенки.

То же самое относится и к домашней обстановке. Хорошо успокаивают картины с зелёным пейзажем или чистым голубым небом. Следует быть осторожными при окраске стен в яркие цвета, они могут оказывать подавляющее действие, а тёмные холодные вызывают уныние.

Выбранный вами цвет можно использовать в предметах интерьера, чтобы создать яркие пятна. В убранстве дома лучше совмещать тёплые и холодные тона. Полностью красная комната будет раздражать и подавлять, в то время как этот цвет в отдельных деталях интерьера способен стать неповторимым украшением.

Мы порой не отдаём себе отчёта в том влиянии, которое оказывают на нас цвета окружающего мира, но если чаще обращать на них внимание, можно научиться самостоятельно преодолевать эмоциональные нагрузки и снимать напряжение при помощи цветотерапии.