Человек начинает взрослую жизнь с установленными представлениями в отношении окружающих людей и того, каким образом его поведение будет регулироваться такими понятиями, как долг, альтруизм, подчинение и самопожертвование. Существуют укоренившиеся убеждения на счет данных ценностей, и нередко человек считает, что это его собственные убеждения, но на самом деле они были сформированы под влиянием религии, родителей, средствами массовой информации и окружающими людьми.

Нередко ваши мысли об обязательствах и долге разумны. Но зачастую попытки уравновесить их оканчиваются неудачей. Эмоциональные шантажисты подвергают испытанию ваши обязательства в эмоциональном шантаже, напоминая, как много сделали они для вас и как многим вы обязаны им. Убеждая вас в долге сделать то, что они просят, шантажисты выходят из позиции компромиссного общения. Это часто приводит в недоумение, если до этого шантажист был великодушен. Но желание давать заменяется обязанностью и навязанным чувством долга.

Многие шантажисты ищут причину ваших обязательств в прошлом. Память превращается в некий источник долга и непрекращающегося повторения правильного поведения шантажистов. Он делает вам услугу, и никогда не забывает о ней. Она напоминает долгосрочный заем, нежели подарок. Вы по частям выплачиваете долг, но никак его не можете выплатить полностью. Шантажист оказывает услугу не из чистых побуждений, а с намерением создать долг, который потом можно будет предъявить человеку.

Во взаимных отношениях люди могут меняться ролями, становясь и жертвой, и шантажистом. Человек в одних отношениях занимает позицию жертвы, а в других превращается в шантажиста. Например, когда на работе руководитель использует эмоциональный шантаж, тогда обида и раздражение, которые подчиненный чувствует, но не имеет возможность выразить, будут использоваться в отношениях с любимым партнером.