фото

В Парадном зале Приморской государственной картинной галереи (ул. Алеутская,12) открылась масштабная персональная выставка работ известного приморского живописца Кима Коваля, посвященная его 90-летию.

На открытие экспозиции собрались искусствоведы, почитатели таланта, друзья, коллеги, наследники художника. Куратор выставки Наталья Левданская рассказала о творческом пути мастера.

«Ким Коваль – человек, который создал себя сам. У него редкая и необычная биография. Четвертый ребенок в семье, в войну он попал в детдом в Уссурийске. Его дядя, выпускник Омского художественного училища, забрал его к себе. Ким поступил в студию военных художников в Уссурийске, а там обучение было очень серьезным.

В 1956 г. в Приморской организации Союза художников СССР проходил закрытый конкурс, и Ким Коваль, не имевший профессионального образования, его выиграл! Наградой была поездка в Дом творчества «Академическая дача», где талантливый художник получил возможность учиться в центре у лучших мастеров. Эта поездка стала для него настоящей школой, и в 1959 г. он попал в участники 1-й всероссийской выставки «Советская Россия» с шестью работами, это был очень громкий дебют!

Картины молодого художника закупило Министерство культуры («Первенец» (1959) и еще 5 работ), его приняли в Союз художников, члены Правления Приморской организации Союза художников, он стал делегатом Съезда художников. В 37 лет Ким Коваль получил звание Заслуженного художника РСФСР. Его работы участвовали в многочисленных выставках. Ким Петрович организовал уссурийских художников в профессиональный союз, создал Творческую дачу художников в селе Андреевка Хасанского района».

фото

Как и другие художники того времени, он много ездил по Дальнему Востоку. В экспозиции представлены 53 живописные работы 1950-1990-х годов из собрания Приморской картинной галереи и семьи Кима Коваля. Его дочь Ольга помогла организовать выставку, и здесь же можно увидеть ее детский портрет.

«Эта экспозиция позволяет проследить, как развивалось творчество художника. Будет издан каталог, - пообещала директор Приморской картинной галереи Алена Даценко. – Такой масштабной экспозиции, которая бы так представляла творчество мастера, за 24 года моей работы я не помню».

Выставка продлится до 30 августа. Без возрастного ограничения.

Елена Смирнова

Фото автора

фото