Как часто вас выбивают из колеи свои и чужие обиды? Если часто, нужно что-то с этим делать. Поверьте, без них жизнь станет ярче и интересней.

Начните с простого: с чужих обид на вас, вашу семью, вашу деятельность и ваши слова.

Опустим случаи, когда обижаются «за дело», здесь все и так ясно. Чаще всего такие обиды до конца не понятны. Все из-за того, что обиделся то другой человек. У него свои представления о том, как должно быть.

Возможно, тогда у вашего знакомого с утра день не клеился, а тут вы со своими шутками. Вот и выходит, что раньше не обижался, а тут обиделся, и серьезно.

А может, ваша подруга или коллега просто искала повод порвать с вами отношения, а здесь и случай вышел подходящий или ей ваша новая окраска волос пришлась не по вкусу! Нужно понять основное: в том, что на вас обиделся другой человек, вашей вины нет! Она, конечно, отчасти присутствует, но решение обидеться принимали все же не вы. Здесь самым верным решением будет позволить другим людям быть самими собой, с правом на ошибки и обиды.

Если же обиделись вы, стоит остановиться и подумать, в чем истинная ее причина? Может быть, описанные выше мотивы применимы теперь к вам? После того, как вы обнаружите настоящую причину, побудившую к обиде, от нее, собственно, не останется и следа.

Почему так важно не копить обиды и не переживать, если обиделись на вас? Дело в том, что жизнь намного красочнее, чем искусственным мир, созданный с помощью обид и огорчений. Не позволяйте этим горестям проникнуть в ваш уютный дом!