Не бойтесь решительных действий! Ведь по сути, это несложно — пойти на решительный шаг. Если вам что-то мешает быть такой, то проанализируйте, чего вы боитесь. Есть разные причины страха:

1. Родители решали за вас, поэтому сейчас проблемы вызывают страх.

2. Вы боитесь чужих оценок. В таком случае, будьте мужественным человеком.

3. Когда-то вы совершили ошибку. Все совершают ошибки, не надо отчаиваться, учитесь на ошибках.

4. Вы — заложница стереотипов. Не идите на поводу у предрассудков. Например, относительно возраста. Всё это ерунда, которую нужно отбросить. Лучше посетите магазин и купите себе красивую пижаму.

5. Вам так удобнее.

Вы привыкли плыть по течению. В результате, ничего не предпринимая, вы придёте к неутешительным результатам. А принимать важное решение может быть уже слишком поздно.

Чтобы стать решительной, вы должны понять, что никто не будет жить за вас и вы сами кузнец своего счастья.

Разберитесь в себе, напишите на листочке, чем вы довольны, а что хотели бы изменить. Затем, беритесь за дело, и не бойтесь неудач, пытайтесь снова и снова. А когда придёт успех, это целиком и полностью будет ваша заслуга.

Не позволяйте собой манипулировать! Защищайте своё право выбора, не живите под диктовку. Будьте твёрдой, но не агрессивной.

Соберите нужную информацию. Прежде чем принять решение, нужно к этому подготовиться и не спешить. Соберите информацию, касаемую вашего решения. Например, вы хотите взять в кредит деньги на покупку квартиры, но не можете решиться.

Загляните в интернет по поводу вашего вопроса, узнайте цены, условия, сравните их между собой. Взвесив все, вы наверняка подберёте оптимальный вариант и сможете купить квартиру. Возможно, у вас есть знакомые или знакомые знакомых, которые были в той же ситуации, что и вы, и успешно её разрешили.