Каждый родитель в определенный момент задается вопросом, на какой кружок отдать своего ребенка. Предложений и вариантов – масса. Очень часто выбор падает на танцевальные кружки. Кому-то хочется, чтобы дитя развивалось прямо с пеленок, другие предпочитают отводить чадо на танцы для детей от 14 лет. Однозначного мнения по этому поводу нет, поскольку все дети развиваются по-разному, обладают разным уровнем активности.

Подходящий возраст для танцев

Танцевальные па как сложных профессиональных, так и более легких направлений развивают тело человека, делая его более гибким, прививая любовь к движению, которое, как известно, жизнь. Именно поэтому многие родители, едва их чадо начнет ходить, спешат отдать его на танцы. Однако это не всегда правильно.

Профессиональные хореографы советуют изначально привести ребенка на «осмотр», чтобы специалист определил, насколько активно дитя, есть ли у него задатки для занятий танцами, да и вообще, выявить интерес.

Если уже в три года проявляется определенный интерес к танцевальному ремеслу, тогда есть смысл определить чадо в группу с однолетками. Где хореограф сможет уделять одинаковое количество внимания всем членам группы. Начиная заниматься в таком раннем возрасте, у ребенка быстрее развиваются мышцы, их эластичность и общая гибкость тела, что положительно сказывается на здоровье.

Как выбирать танцы?

Если говорить о маленьких детках, то здесь нужно позаботиться об общем развитии. Подойдут занятия пластикой, обучение общим танцевальным элементам, чтобы организм привык к нагрузке. Если же ребенок принимает решение продолжать занятия танцами, тогда необходимо определиться с целью посещения занятий. Она может быть разной: для поддержания формы, веса, подвижности; дополнительная занятость; профессиональный интерес.

В первом и втором случае можно просто отправить ребенка в фитнес-центр или спортивную школу. Если же подразумевается будущая профессия танцора, тогда следует обратиться к профессиональным школам танцев, где подразумеваются соревнования, конкурсы.