1. Прогулка.

Выйдя на улицу, вы поможете ребёнку отвлечься, ведь там так много интересного - деревья, птицы, машины. Что-нибудь обязательно привлечёт внимание маленького капризули. Этот способ помогает даже во время колик.

2. Массаж.

Если ребёнок плачет перед сном, возможно он слишком устал и ему поможет лёгкий расслабляющий массаж. А вместе с приглушенным светом и тихим маминым голосом, он вообще способен творить чудеса.

3. Любимая песенка.

И вовсе необязательно в мамином исполнении! Включите малышу его любимую песенку или мелодию, возьмите его на руки и потанцуйте!

4. Игрушка.

В идеале яркая, пищащая, звенящая, в общем привлекающая максимум внимания. Почему считается, что организация детских праздников должна быть только в детский день рождения? Подарите маленький подарок, в месте с ним и праздник малышу в обычный неприметный день.

5. Зеркало.

Возьмите карапуза на ручки и поднесите его к зеркалу - пусть понаблюдает за собой. И Вы не скучайте, стройте ему смешные рожицы.

6. Бытовые приборы.

Неважно, что это будет - фен, стиральная машина, пылесос. Подойдёт всё, издающее громкий и монотонный шум. Главное, чтобы этот шум не пугал малыша, а отвлек его.

7. Укачивание.

Спокойные, ритмичные движения успокаивают детишек. Качайте в коляске, кроватке, на руках - выбирайте то, что подойдёт именно Вам.

8. Включите воду.

Звук льющейся воды завораживает малышей. Откройте кран и просто постойте в ванной, или устройте весёлое купание с любимыми игрушками.

9. Тихий голос.

Возьмите ребёнка, качайте и тихим голосом говорите ему что-нибудь на ушко. Как правило детишки начинают прислушиваться и успокаиваются.

10. Соска-пустышка.

Наверно самый простой и действенный способ, проверенный годами. Сюда же можно отнести бутылочку с любимым напитком.

Пробуйте, выбирайте или ищите новый способ, который подойдёт именно Вам.