Элеонора Рузвельт как-то сказала: «Никто не способен обидеть вас без вашего на то согласие». Эта фраза должна быть одной из тех духовных и моральных установок, которые будут сопровождать человека на протяжении всей его жизни.

Важно понимать, что если вы будете всегда спокойны и хладнокровны, когда вас стараются задеть или обидеть словами, то человеку будет не интересно это делать, не видя, что его слова долетают до вашего сознания.

Говорить с агрессивными и негативными людьми – задача не из легких. Они стараются задеть вас по возможности, сделать больно или перекинуть на вас всю свою злобу за какой-то инцидент, который произошел ранее. Будьте готовы к таким поворотам событий и сохраняйте спокойствие. Если вы в состоянии контролировать свои чувства, эмоции и разум, то вы многого достигните в этой жизни.

Во-первых, постарайтесь не «вестись» на агрессию. Вполне возможно, что у человека выдался плохой день, он даже мог морально настроиться на словесную перепалку с родственниками, а тут как нельзя кстати подвернулись вы. Нужно сдержать свой порыв и в ответ на грубость улыбнуться, наступить на горло своему самолюбию и даже извиниться, если такой человек считает вас виновным. Нет необходимости унижаться или терпеть откровенное хамство, но и не стоит без лишней нужды опускаться до уровня простой ругани.

Во-вторых, не принимайте агрессию или обидные высказывания человека на свой счет. Злость незнакомого вам человека, как правило, спровоцирована не лично вами, а какой-то ситуацией, к которой вы не имеете отношения. Вы же просто становитесь «громоотводом», а не целью агрессии.

Наконец, помните, что злости на всех не хватит, и патронов — тоже...