Как правильно собирать и затем готовить грибы.

В грибах есть и белки, и незаменимые аминокислоты, и микроэлементы, и растительные антибиотики, и противоопухолевые вещества. Их рекомендуют ослабленным больным. Грибы - прекрасное и вкусное средство от гельминтов. Но, несмотря на все «полезности», при легкомысленном отношении грибы могут стать причиной серьезного отравления.

Где растет хороший гриб?

Собирать грибы можно только в чистых лесах. Грибы накапливают в себе не только токсические, но и радиоактивные вещества. Никакие виды обработки не уменьшают уровень радиации, а сушка даже увеличивает.

Нельзя...

Никогда не берите незнакомый гриб - чем красивее он выглядит, тем больше вероятность, что окажется несъедобным. Ядовитый гриб в вашей корзине может испортить все съедобные - они напитаются от «незнакомца» токсинами. Даже хороший гриб, выросший возле поганки, может быть ядовитым!

Серебро не поможет, а «скорая» - да!

Даже не стоит пытаться определить ядовитые грибы при помощи серебра, воды, вкуса и пр. Токсические вещества, которые содержатся в некоторых грибах, могут никак себя внешне не проявлять.

При появлении любых симптомов отравления промойте желудок «ресторанным методом», примите активированный уголь (1 таблетка на 10 кг вашего веса) и немедленно вызывайте скорую медицинскую помощь. Промедление может стоить жизни!

Собрали, перебрали, сварили!

В грибах быстро образуются токсические вещества, поэтому их надо сразу же перебрать, промыть в трех водах и полностью сварить. Не стоит прислушиваться к советам вроде «варить 20 минут» и пр., так как длительность полного проваривания зависит от величины и плотности гриба. Вот когда они осядут на дно - точно сварились. Только после этого можно грибы жарить, мариновать, солить или просто есть со сметаной.

Грибы и дети.

Не давайте детям до 5 лет никаких грибов. У них еще плохо сформирована печень, и могут быть симптомы отравления даже от обычной сыроежки.