Проблемы есть у каждого и каждый ежедневно их пытается решить. Иногда они кажутся неразрешимыми и неподъемными, и тогда опускаются руки и к нам с ехидной улыбкой приближается депрессия со всеми ее аксессуарами: неуверенностью, апатией, ленью, ощущением собственной ничтожности. Так как же решать проблемы?

Первое, что может существенно облегчить процесс это изменение подхода к решению проблемы. Проблемы кажутся нам чем-то болезненным и сложным, и решаем мы их с неохотой и из страха. Страх, конечно же, сильный мотив, но конструктивного начала в нем мало. Поэтому стоит просто мысленно перевести проблему в категорию «задача».

Мы все решали задачи: в садике, в школе, в институте, т. е. опыт решения задач у нас уже есть. Усиливающим эффектом от этого подхода является отношение к задачам как к чему-то творческому, интересному и даже азартному. Данный подход дает большую мотивацию, чем страх и позволяет привлечь свою креативность к решению задачи, а значит, и получить новый позитивный результат.

Второе чему стоит посвятить свои мысли – это формулировка задачи.

Для примера возьмем проблему: у Васи нет денег.

Трансформируем проблему в задачу: найти Васе деньги.

И вот здесь важно вспомнить про волшебное слово. И это волшебное слово ни спасибо, ни пожалуйста, ни бегом – это волшебное слово КАК!

Грамотно формулируем задачу: как найти Васе деньги.

Включаем креативность и фиксируем все, что приходит на ум: заработать, нарисовать, привлечь, отобрать у соседа, получить, найти клад, продать что-то, пойти в банк и снять с депозита и т. д. Отбрасываем из пришедших в голову идей все незаконные и аморальные и детальней прорабатываем оставшиеся: заработать, продать, снять, найти.

Трансформируем их в подзадачи и снова грамотно формулируем:

- как заработать

- как продать

- как найти

- как снять

В итоге из депрессивного состояния «нет денег» мы получаем пошаговый план действий: как и где заработать, как и что продать, как и где снять, как и где найти.

Осталось только взять и сделать вместо того, что бы сокрушаться по поводу Васи, у которого не было денег.

А как Вы привыкли решать проблемы? Поделитесь, пожалуйста, в комментариях.