Один из приемов тайм-менеджмента гласит: «Каждый день съешьте хотя бы одну лягушку». Очень полезный совет, нужно сказать. У вас наверняка имеется в хозяйстве парочка этих зеленых и скользких существ)

Присмотритесь повнимательней: есть ли у вас какие-то дела, которые настолько неприятно делать, что кажется, будто вы каждый раз съедаете лягушку, когда решаетесь к ним приступить. Ими могут быть: мытье посуды, важный, но нежелательный звонок… Вы понимаете, что это необходимо сделать, но это не доставит вам удовольствия. Поэтому вы часто отодвигаете своих лягушек.

Одну, вторую, третью, и со временем получаете небольшое, но все увеличивающееся болото, из которого не так-то просто выбраться. Не допускайте этого. Каждый день съедайте лягушку. Как именно? Лучший рецепт: съедайте быстро и не раздумывая. Как устрицы. Просто съедайте. Просто делайте.

Например, вам не нравится мыть посуду. Вы начинаете думать о ней: какая она жирная, грязная, с прилипшими комочками. Фу, даже настроение портится. Вы все равно ее помоете, сейчас или позже, но будет лучше, если вы сделаете это, думая о чем-то отвлеченном и приятном. Тогда все неприятное пройдет незаметно. Этот прием особенно подходит для выполнения нелюбимых ежедневных дел.

Итак, вывод: все неприятные мелкие дела делайте быстро и не раздумывая. Не оставляйте важные дела «на потом»: много времени не будет больше. Лучше раз в день уделять немного времени тому важному, что не сильно хочется делать, но все равно надо.

Итак:

1. Определитесь, почему вы медлите. Для вас причина промедления — это:

• привычка родом из детства — оттягивать нелюбимые обязанности;

• желание делать все на пределе своих возможностей;

• неубедительная мотивация;

• неуверенность в своих силах?

2. «Съедайте» каждый день хотя бы одну лягушку. Все неприятные мелкие дела делайте быстро и не раздумывая.