Появление в вашей семье домашнего питомца сможет повлиять на формирование определенных личностных качеств вашего чада, развитие нестандартного мышления и творческих способностей ребенка.

Самое благоприятное животное, которое поможет вашему малышу развиваться – шиншила. Маленький грызун не требует особого ухода. Кормление два-три раза, на протяжении дня, и чистка клетки раз в неделю – это все, что ему надо! Шиншила очень подвижна, и ребенок не станет ей в этом уступать. К тому же, она очень легко поддается дрессировке, и если ваш малыш проявит терпение, то сможет научить зверька отзываться на свою кличку и прыгать через кольцо.

Если же вы хотите научить ребенка заботиться о близких, то придя в зоомагазин, остановите свой выбор на морской свинке. Эти животные нуждаются в тщательном уходе, поэтому дарить их стоит ребенку старшего возраста, а иначе, все обязанности по уходу за питомцем свалятся на ваши плечи! Морские свинки любят внимание, их следует осторожно купать и угощать свежей зеленью. Такое трепетное отношение к зверьку, в дальнейшем, отобразится на общении с родителями и друзьями.

Хорошим выбором для упертого подростка станет гордая и независимая кошка. Ее появление в доме сопровождается улучшением микроклимата в семье, влияет на усидчивость и успеваемость ребенка в школе. Научно доказанный факт, что уменьшить проявления вегетососудистой дистонии, имеющейся у большинства подростков, помогает пятиминутное поглаживание кошачьей шерсти.

Если ваш ребенок замкнут и необщителен, то покупка собаки крупных пород просто необходима. Долгие прогулки вместе с домашним любимцем обязательно помогут вашему чаду найти новых друзей.