В каждой стране есть свои замечательные праздники. Мне, как любителю природы и путешествий, очень импонирует международный праздник скандинавских стран День Фьорда. Хотя по сути это не один день, а целых три с 12 по 14 июля. Родился этот праздник в Дании совсем недавно, в 1991г. и сопровождается конференциями, фильмами, выставками, интересными встречами...

Сразу хочу сказать, что фьорды есть в нескольких странах: Чили, Новой Зеландии, Дании, на Аляске и у нас, в России, на Кольском полуострове. А праздник День Фьорда существует только в Скандинавии.

Но больше всех повезло, если можно так сказать, с фьордами Норвегии. Учёные пока не пришли к согласию о происхождении фьордов. Одни говорят, что это результат таяния ледников, другие, что происхождение их связано с расколами в земной коре из-за движения тектонических плит. Для нас с вами не так уж и важно почему они образовались. Главное, что красота в результате получилась необычайная.

Правда, самый длинный фьорд всё же в Гренландии, но поди-ка до неё доберись, а Норвегия туристами активно посещаема. Интересно, что несколько лет назад фьорды Норвегии выиграли конкурс как лучшее направление туризма в мире.

Фьорды - богатство и уникальность Норвегии, а не только красота. Удивительно, что в некоторых местах фьордов уровень воды ниже, чем уровень моря. С гор спадают бесчисленные и красивейшие водопады, благодаря которым норвежцы не знают проблем с электричеством. И ещё один нюанс меня удивил. В Норвегии английский язык дети знают с малолетства даже в самых отдалённых местах.