При входе в каждую квартиру лежит коврик. О него принято вытирать ноги, здесь же гости снимают уличную обувь и обувают тапки или вообще следуют далее босиком. Всегда ли это эстетично и красиво? Эффектное платье или сарафан совсем не пара растоптанным чуням, пиджак слабо сочетается со сланцами, а вечерний наряд с тапками в виде морды Винни-Пуха. Зачем же ставить своих гостей в неудобную ситуацию? Такие стильные, красивые и ухожены мужчины и женщины, обув тапки, превращаются в «ошибки моды». Домашняя обувь подойдет к халату или пижаме. В остальных случаях она просто уродует вас и ваших гостей.

Но возможно ли сохранить чистоту и при этом не ограничить гостей? У каждой хлебосольной хозяйки есть свои способы решить эту проблему. Вариант номер один — влажная тряпка. Хозяйка дома предложит вам тщательно вытереть свою обувь и лишь после этого следовать в гостиную. Но всегда найдутся невнимательные гости, которые перескочат через тряпку и замарают пол. Другой вариант не испортить дорогой пол и при этом гостей не стеснить — приобрести специальные половички, которыми можно застелить все полы в день прихода гостей. Однако недостатков у этого варианта полно. Во-первых, это дорого, ведь застелить пол нужно во всех комнатах. Во-вторых, это неудобно, ведь вам после приема гостей придется самостоятельно чистить все коврики от грязи и песка. В-третьих, все равно есть риск загрязнить пол: невозможно застелить половиками каждый миллиметр пространства, да и при снятии половиков для чистки можно очень сильно насорить.

Однако существует еще один способ — использование грязезащитных ковриков. Эти приспособления многие также именуют ковриками для офисов, хотя применять их можно в любых помещениях. Эти приспособления на удивление удобны и просты в использовании: грязезащитные коврики буквально забирают всю грязь на себя, в результате обувь гостей будет чистой. Цена таких ковриков высока, но ведь и званые вечера вы устраиваете не часто. Есть компании, которые занимаются арендой таких ковриков в офис. Специальные половички даже не нужно чистить или мыть: фирма-арендодатель сама приведет все в должный вид.