Ребенок пока не совсем понимает, что такое деньги, но замалчивать эту тему совсем нельзя. Постарайтесь начать рассказывать ему что такое деньги как можно раньше, и тогда он раньше начнет их ценить и правильно к ним относиться. Ребенок пока не в силах понять как деньги даются и какое их количество нужно для определенной покупки. Уже с трех лет ему можно рассказать что сладости и игрушки он может получать в ограниченном количестве.

Если он сломал игрушку – вы можете вместе посчитать, сколько конфет вы уже не сможете купить, потому что они будут потрачены на ремонт игрушки. Таким образом он поймет, что сломав игрушку, он мало того что не получит новую, так еще и останется без конфет. И в следующий раз будет вести себя аккуратнее. Если едете в маршрутке, дайте ему деньги, чтобы он заплатил за проезд. Но обязательно скажите ему, что деньги он не подарил, а оплатил то, что дядя его везет.

Насчет карманных денег, это тоже спорный вопрос среди родителей. Одни считают, что давать деньги нужно тогда, когда он научиться правильно ними пользоваться. Другие начинают давать деньги очень рано и он уже сам учится покупать себе то, что ему нужно или откладывать на более серьезные покупки.

За что ему давать деньги? Не оплачивайте то, что он убирает за собой, только ту работу, которую он делает для всей семьи. Можно также давать деньги за оценки, тут можно тоже создать свою систему, например, в конце каждой недели за хорошие оценки давать определенную сумму, а за низкие ничего или еще и снимать.