Психологию общения мы видим в каждом разговоре. Кроме слов, важную роль играет интонация, выражение лица и жесты, все это оказывает влияние на слушателя.

Если правильно использовать психологию общения, то можно контролировать диалог, но если это просто игнорировать, можно стать заложником обстоятельств разговора. Порой такой разговор будет не очень приятным.

Непростая психологическая ситуация приводит к нарушению нормальной жизнедеятельности человека, социальной группы или семьи и не может быть преодолена самостоятельно. Психология поможет найти выход из сложной ситуации. Психология оказывает профессиональную поддержку и содействие в решении непростых психологических проблем, саморазвитии, реабилитации и самореализации.

Вы должны говорить так, чтобы слушатель лучше вас понял. Вы должны вести себя уверенно, говорить доходчиво, разборчиво и четко, правильно использовать интонацию и эмоции, не нужно сильно жестикулировать. Жесты часто называют «языком рук», это своего рода дополнение речи.

Важно со настроиться на собеседника, это позволит чувствовать его мысли, и вы без труда уловите правильную манеру говорить. Если человек эмоционален, нужно постараться копировать его эмоции. Но не буквально, собеседник не должен заметить ваши маневры, в противном случае он закроется.

Используя эти простые правила в привычном общении, вы удивитесь, как легко вам станет понимать собеседника, и какой легкой и простой будет ваша беседа с разными людьми.