Способы избавления от стресса на работе или Кошмар на работе. 

Порой даже и на любимой работе не удается избежать стресса. К этому может привести ряд событий: понижение должности или заработной платы, срыв контракта, отпуска, и в конце концов усталость от напряженной работы.

Представляем вам несколько способов, которые помогут избежать стрессовых ситуаций на рабочем месте.

1. Ваше рабочее место должно вас радовать, быть комфортным, светлым. Удобными должны быть предметы мебели, ваш рабочий стол, кресло или стул, на котором вы сидите.

2. На рабочем столе всегда должен быть порядок, вас ничего не должно отвлекать от работы. Уделяйте время наведению порядка на рабочем столе.

3. Уделите внимание своему здоровью. Ваша работоспособность и настроение в целом зависят от вашего самочувствия. Нужно правильно питаться, вы должны получать достаточно витаминов и микроэлементов, чтобы зарядиться энергией.

4. У вас должен быть распорядок дня, все важные дела должны быть расписаны по степени срочности и важности. Когда на целый день запланировано много дел, то необходимо их правильно распределить, чтобы не возникало суматохи, и вы не хватались то за одно, то за другое дело.

Желательно начинать с мелких дел, которые легки по своему выполнению, затем переходить к более сложным. Иначе, начав решение какого-либо важно дела, у вас могут возникнуть проблемы, и вас не будет желания переходить к другим, наиболее легким делам.

5. Не откладывайте ничего на потом. Важно стараться решать все проблемы по мере их поступления. Иначе их может накопиться большое множество, и в конце концов вы ничего не успеете.

6. Распределяйте обязанности среди коллег. Не стоит взваливать на себя решение всех проблем, не нужно выполнять работу за троих. Если вы не справляетесь с работой целесообразно попросить о помощи ваших коллег.

7. Уделяйте время отдыху. Несмотря на шквал работы, вы должны отдохнуть иначе ваша работоспособность снизится. Важно делать перерывы в работе.