Как известно, лето – время семейного отдыха на природе. В это время родители берут отпуска, у детей каникулы, так что свободного времени у всех предостаточно.

Кроме красоты и созерцания, летом принято посещать различные водоемы. Без этого просто не обойтись в такое жаркое время года. Это самое удачное и веселое совместное время препровождение.

Детям очень полезно купаться, так как это помогает закалить детский организм и обеспечить его необходимой физической нагрузкой. Но, не смотря на всю свою пользу, вода таит в себе много опасностей и неприятностей. Родители обязательно должны объяснить своему ребенку правила поведения на открытой воде.

Как не утонуть

Маленьким детям любое количество воды может представлять смертельную опасность. По этой причине ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра даже на мелководье. Дети до года могут захлебнуться в луже, если он упадет лицом в воду и вдохнет ее.

Будьте всегда осторожны. Двери в туалет и ванную должны быть закрыты, а купание в ванной должно проводиться только под контролем взрослых.

Можете записать своего малыша на занятия по плаванию, которые проводятся в бассейнах. Но даже при том, что ребенок научится плавать, опасность утонуть всегда существует. Не разрешайте детям играть в бурные игры в воде.

Если в вашем частном доме имеется бассейн, то он должен быть всегда закрыт, и хорошо просматриваться из окон дома. Если бассейн накрывается специальным чехлом, то убирайте его полностью, когда купаетесь. Известны случаи, когда дети тонули именно под чехлом.