Утро начинается звонком будильника. Подъём. Душ. Утренний кофе с бутербродами. Бегом на работу. Работа (я преподаватель). В перерыве – небольшой «междусобойчик» с коллегой. Дорога домой с посещением магазинов. Обед. Работа дома (бытовые хлопоты, подработка, подготовка к занятиям). Опять на работу (вечерники). Домой. Поздний ужин. Душ. Отбой.

Иногда случаются выходные. Тогда, как правило, время тратится на то, чтобы доделать всё, что не успеваю в течение надели.

Знакомая картина? Думаю, да, с некоторыми нюансами. Большими или маленькими.

Это жизнь, просто жизнь. А счастливы ли МЫ в ней? Почувствовать себя счастливым – это действительно трудно. Потому что с самого детства нас приучали быть недовольными собой.

А вот древнегреческий философ и педагог Аристотель говорил, что целью ВСЕЙ человеческой деятельности должно быть счастье. Очень долго люди вообще не обращали внимания на эту мысль. И нам, теперешним, в этом бешеном ежедневном ритме просто некогда остановиться и подумать, насколько мы счастливы. Оказывается, у нас просто нет такой привычки, – стараться быть счастливыми.

А давайте попробуем проанализировать причины счастья и несчастья.

- Выясните, в какие периоды времени вы испытываете наибольшее счастье, и постарайтесь расширить эти периоды насколько возможно.

- Выясните, в какие периоды времени вы наименее счастливы, и постарайтесь сократить их насколько возможно.

Постарайтесь больше времени уделять тому виду деятельности, которая приносит ощущение счастья, на остальные занятия просто меньше обращайте внимания.

Придумывайте способы сделать более увлекательными те занятия, которые Вас, мягко говоря, не радуют. Если получится, значит, Вы выбрали правильное направление. Если нет, – думайте дальше, решение придет.