У вас один ребенок, то есть во время первых родов вам не «повезло» обзавестись двойней или тройней, то желание родить второго ребенка посетит вас далеко не сразу после рождения первенца. Примерно в течение одного года вам будет хватать забот и с одним малышом. Дальше есть два варианта развития сюжета. Некоторые семьи понимают, что им необходимо много детей, другие же наоборот считают, что одного ребенка вполне достаточно.

Если же вы решили завести второго ребенка, то вам нужно «подготовить» вашего первенца, если он не старше 1,5 лет, к этому событию заранее. Это будет лучше, чем он сам обнаружит этот сверток с сестрой или братишкой. Начните с того, что дадите послушать вашему чаду, шевеление нового человека в вашем животе и скажите, что это – Маша или Глаша. Даже те дети, которые не умеют говорить, что-нибудь поймут из ваших слов.

Ребенка старше 3 лет уже можно «подготовить» по полной программе. Расскажите ему, что же такое новорожденный малыш, подкрепляя свой рассказ фотографиями вашего первого ребенка. Дайте ему понять какой огромный путь от младенца до малыша 3-летнего возраста он уже проделал! Поясните, что новорожденному младенцу, нельзя есть конфет, кататься на велосипеде нельзя. Что он может только кушать и спать в кроватке, и его жизнь очень скучна.

Не нужно:

Соблазнять вашего первенца совместными играми с малышом. Когда он увидит этот кусочек мяса в пеленках, он поймет, что ни в прятки, ни в догонялки с ним поиграть нельзя.

Запрещать ревновать. Если ваш старший ребенок злится на вас или новорожденного малыша постарайтесь понять его. Ведь совсем недавно он был любимцем семьи, а теперь большая часть внимания уделяется другому ребенку. Ревность первенца естественна.

Не заставляйте насильно старшего ребенка «дарить» свои игрушки малышу или оказывать знаки братской любви. Первенец тоже имеет право на свое личное пространство, неприкосновенность чувств и имущества. Купите лучше младенцу новые игрушки-погремушки, а старшего оставьте в покое.

Не перегружайте ваше старшее чадо заботой о младшем.