Найти офис - дело не простое, как может показаться на первый взгляд. Необходимо учесть все нюансы, которые должны работать именно на ваш бизнес и повышать его доходность, а также создавать комфортабельные условия. Собираетесь вы арендовать помещение, или купить недвижимость - перед вами стоит сложная и ответственная задача, которую нужно решить.

Первой вопрос, который нужно решить - расположение офиса. Можно выбрать офис в Москве, но следует учитывать, что в огромном мегаполисе цены на недвижимость высокие. Как вариант можно использовать собственную квартиру. Это позволит сэкономить деньги, что немаловажно для начинающего бизнесмена, а получить большую прибыль от недавно стартовавшего бизнеса очень трудно. Если собственно квартиры, которую можно переоборудовать в офис, нет, рассмотрите вариант аренды квартире в подходящем районе. Сравнивая цены на жилую недвижимость и офисные помещения можно сделать вывод, что аренда офисного помещения обойдется дороже. В случае, если специфика вашей деятельности в обязательном порядке требует полноценный офис, вам остается подумать только что именно вам нужно.

Есть два варианта: самостоятельно подбирать помещение, рассматривать варианты, либо обратиться за помощью к риэлторам. Это существенно сократит время на поиски подходящего офиса. Каждый из вариантов имеет свои плюсы и минусы. Привлекая риэлторов, вы сможете сэкономить время и найти нужный офис в кратчайшие сроки, однако услуга стоит денег. Решив самостоятельно подбирать помещение, вы существенно сэкономите деньги, но потратите очень много времени. Возможно, за это время ваши доходы значительно превысят расходы на риэлтора. Поэтому, выбирайте, что вам дороже: время или деньги.

Следует отметить, что ключевым фактором при подборе офиса остается его местоположение. Офис, расположенный в центре или вблизи транспортных развязок обойдется дороже, но его следует выбрать, если вы предполагаете, что клиенты будут часто приезжать к вам. Если в ваш офис будут приезжать только сотрудники, следует обдумать их транспортировку до места работы. Даже с учетом оплаты проезда сотрудников, цена на аренду офиса будет заметно ниже.