Сегодня появляется все больше и больше сторонников посудомоечных машин. Это экономия времени и объема воды, а если еще машина выбирается и для маленькой кухни, то здесь нужно сделать продуманный, соответствующий выбор.

Последние модели могут осуществлять экономную мойку не только посуды, но и отдельных частей холодильника, плиты. Причем очищение ведется от грязи и микробов одновременно. Габариты в этом случае играют не последнюю роль, так как кухня в нашем случае маленькая. Узкая моечная машина имеет габариты 45 на 60, 85 сантиметров, в ней можно мыть от шести до девяти комплектов посуды, компактная машина имеет еще меньшие размеры с расчетом на пять комплектов. Здесь нужно учитывать, что один комплект посуды состоит из 11 предметов (нож, вилка, блюдце, стакан, чашка и три тарелки разного размера). При покупке обычно делается дополнительный запас вместимости, при условии, что место на кухне позволяет это сделать.

Монтаж и ремонт посудомоечных машин должен выполняться только квалифицированным специалистом. Нельзя упускать расчет токовой нагрузки потребляемой данным прибором. В данном случае не рекомендуется применение переносок, и переходников. Компактную модель можно встроить даже в кухонный навесной шкаф, установить в стол. Следует помнить о том, что эти машины несколько дешевле по сравнению со стандартом, но и качество мойки в этом случае будет ниже, модели менее экономные.

При выборе той или иной машины для мытья посуды нужно учитывать ее характеристики, экономичность, размеры, эффективность сушки, качество мойки, режимы, управление, безопасность.