Что может освежить любую самую мрачную квартиру? Правильно, цветы и зелёные растения. Они вырабатывают кислород и радуют глаз. Но важно знать, что растениям нужен грунт плодородный, достаточное количество света и тепла. В данной статье дадим несколько советов и рекомендаций, как озеленить дом или квартиру.

Итак, выбирая растения, прежде всего, руководствуйтесь собственными ощущениями, эмоциями и пожеланиями. Вед цветы должны радовать Вас, поднимать настроение, придавать бодрости и облагораживать интерьер. Но помните, что разные растения требуют различного ухода. Различается необходимое количество света, влаги.

Итак, если на поверхности листочков цветка имеются волоски, то ему требуется больше света, в тени растение увянет и зачахнет. Так что уделите максимум внимания созданию необходимых условий.

Если же листья довольно жёсткие, то растение хоть и любит свет, но оно достаточно неприхотливо и не погибнет при сменах климата и перепадах температур. Такие растения подходят для работающих людей, голова которых занята другими важными вещами.

Если квартира тёмная, сухая и довольно прохладная, то приобретайте растения с гладкими изумрудными тёмными листьями (плющ комнатный).

Если же помещение тёплое и влажное, с недостатком света, то выбирайте растения с нежными тонкими листьями (папоротник).

Если квартира влажная, тёплая и светлая, то растения должны быть пёстрыми, можно с цветами (пальмы).

Если помещение сухое, жаркое и солнечное, то купите кактусы.

Поливать цветы лучше утром, а прямое попадание солнечных лучей на листья может вызвать их ожоги.

Теперь смело отправляйтесь в цветочный магазин за растениями.