Для перетяжки кресел важно выбрать прочную, износостойкую ткань, способную десятилетиями сохранять первоначальный вид. Она должна легко чиститься, не доставлять проблем в уходе. В статье расскажем о лучших тканях для кресла и их особенностях.

Виды обивочных тканей

Хороший материал для кресла можно выбрать в интернет-магазине «ЭкоКожа» https://ecokoja.ru/tkani-products/tkan-dlya-obivki-mebeli/, в каталоге представлены лучшие виды обивки. Рассмотрим их подробнее:

  • Рогожка. Прочная ткань, состоящая из переплетения нитей. Выглядит грубовато, по фактуре напоминает мешковину. Подойдёт для обивки офисного или игрового компьютерного стула, в этом случае лучше использовать серые и чёрные оттенки. Будет хорошо смотреться на креслах для отдыха. Мебель, перетянутая рогожкой, отлично впишется в эко-стиль, а также интерьер в стиле кантри. Но от такой обивки лучше отказаться, если в доме кошка: животные любят точить когти о сетчатую поверхность, оставляя зацепки.
  • Экокожа. Износостойкий материал, легко моется, не пропускает влагу, выглядит брутально и дорого. Будет уместен в индустриальном интерьере квартиры, а также в деловой обстановке домашнего кабинета/офиса. Подойдёт для кресла руководителя, особенно если выбрать элитную марку, например, Dollaro или Aries. Такая экокожа по внешнему виду и эксплуатационным свойствам почти не отличается от натуральной кожи, но стоит меньше.
  • Велюр. Роскошная ткань с бархатистой структурой и красивым отливом. Подчеркнет богатство и изящество интерьера. В мягких велюровых креслах удобно отдыхать. Несмотря на нежный ворс, материал износоустойчив: современный велюр не истирается. Единственный нюанс – ткань собирает пыль. Но это не станет проблемой, если мебель ежедневно пылесосить.
  • Гобелен. Хотите яркое, цветное кресло – выбирайте этот материал. Он отличается многоцветным рисунком, выполненным методом жаккардового плетения. Обычно это цветочные и абстрактные узоры. Гобелен плотный, не вытягивается, но плохо поддаётся драпировке – не подойдёт для перетяжки кресел с изгибами.
  • Флок. Практичный и приятный на ощупь. Не боится влаги, устойчив к разрывам. Огромный плюс в том, что материал обладает свойством «антикоготь», – специалисты компании «ЭкоКожа» рекомендуют его для дома, где есть домашние животные. Флок подойдёт для перетяжки любых типов сидений, в том числе кресла-мешка. Но следует учесть, что ткань может впитывать запахи, поэтому мебель с такой обивкой лучше не ставить на кухню, а также в помещение, где курят.
  • Шенилл. Тоже мягкий и прочный. Некоторые производители заявляют о сроке службы до 50 лет. Не выгорает на солнце, не линяет, отлично драпируется – подойдёт для перетяжки кресел со сложными формами. Универсален, уместен в любом интерьере. Единственный нюанс – материал не любит влагу, после намокания могут оставаться пятна.
  • Букле. Мягкая ткань с небольшими узелками по всей поверхности, напоминающими каракуль. Хорошо драпируется и выглядит оригинально. Кресла букле способны создать по-домашнему уютную обстановку. Материал «дышит» и согревает в холодное время. Он такой же прочный, как и все предыдущие, но склонен к образованию затяжек – животные могут испортить тканевую поверхность.

Таким образом, при выборе ткани для кресла важно учитывать особенности интерьера, нюансы эксплуатации, наличие домашних животных. И не забудьте о диване: интерьер выглядит гармоничнее, когда все предметы мягкой мебели выполнены в одном стиле.