Значение имени Аристарх в переводе с греческого языка означает «предводитель лучших», однако, в детстве он растет очень слабым, болезненным, бесхарактерным. Часто терпит обиды от сверстников, которые не чувствуют и не признают в нем равного. Именно поэтому он общается с детьми, значительно младшими по возрасту. Общение хорошо складывается с девочками, которые готовы слушать его, внимая каждому слову.

Во взрослом возрасте Аристарх отличается отменным спокойствием, но многим оно кажется напускным, так как при более детальном знакомстве с ним ощущается его внутренняя нервозность, которая граничит с излишней восприимчивостью. Иногда он может сам придумывать проблемы, которые не имеют под собой никакой обоснованности. Аристарх тяжело переживает любые перемены, которые случаются в его жизни, поэтому одна только мысль о смене места жительства, работы и т. д. могут наводить на него панический ужас.

Тайна имени Аристарх заключается в его скрытности и замкнутости, хотя те представители имени, которые были рождены осенью, более коммуникабельны и общительны. Не пуская никого в свой внутренний мир, Аристарх не пытается заглянуть и в душу чужого человека. Даже близкие люди не могут вызвать его на откровенность, если он того не захочет сам.

Это человек семейный, который с радостью большую часть времени проводить со своими близкими. Дети – его радость и счастье. Он с удовольствием будет их нянчить в то время, как супруга готовит обед, а при необходимости может помочь и с ведением домашнего хозяйства. Ни одно решение он не принимает без ее участия, ведь жена для Аристарха является второй половиной, к выбору которой он относится очень ответственно и серьезно. Готов дать свою любовь и тепло близким, но и сам нуждается в нежном отношении, так как стремится к внутренней гармонии и семейному счастью.