Значение имени Арсений с греческого языка переводится, как мужественный, возвышенный». В раннем возрасте Арсений является спокойным и послушным ребенком, чем очень довольны его родители. Баловство и конфликты со сверстниками его не интересуют, большую часть времени он посвящает учебе.

Большой интерес испытывает к музыке и предметам художественного цикла. Это очень чувствительные и ранимые натуры, которые не приемлют насилия. Арсений с детства мечтает о домашнем животном, а купленная собака может стать для него настоящим другом. Однако, из-за своей небольшой склонности к вранью, часто попадают в двусмысленные ситуации, выйти из которых, порой, бывает довольно сложно.

Тайна имени Арсений, который был рожден летом, заключается в его замкнутости, неразговорчивости, учтивости. Он не лидер и не наделен соответствующими качествами, поэтому предпочитает слушать, а не говорить. Из-за чрезмерной пассивности может испытывать трудности в продвижении по карьерной лестнице, а престижность будущей профессии для него во многом зависит от его родителей и их связей. Сам себе дорогу «в жизнь» Арсений пробить не сможет.

«Летний» Арсений находчив и смел, а его упорство нередко усложняет ему жизнь. Представители имени, рожденные осенью, являются трудолюбивыми и аккуратными натурами. Они ценят свой круг общения, допуская в него лишь проверенных друзей. В силу своей мечтательности строят планы на будущее, которые с реальностью не имеют ничего общего, соответственно, шансы на их воплощение в жизнь равны нулю. В большинстве случаев, они в точности повторяют судьбу своих родителей, так как имеют с семьей очень тесную эмоциональную связь. Сегодня, к сожалению, имя Арсений встречается довольно редко.