Ловля на джиг спиннинг на реке имеет свою специфику и отличается от озёрной ловли. На озере нормальной проводке джиг приманки может помешать только ветер, а на реке, плюс ко всему, течение. И течение это никуда не денется, и оно будет всегда. Поэтому к спиннингу для ловли джиг приманками предъявляются особые требования. Часто меняющаяся скорость течения реки делает проводку джигом на грани восприятия, так как течение чаще всего вытягивает леску, и контакт с приманкой ограничен. На озере вполне подойдёт моно леска, что не скажешь о реке, здесь лучше всего использовать плетёнки.

Тактика ловли на реке, так же как и на озере сводится к тому, чтобы отыскать бровки, перепады глубин, ямы, затонувшие коряги. При ловле с берега лучше всего выполнять заброс перпендикулярно течению реки, чуть выше, или чуть ниже. После заброса скоба катушки закрывается, если только глубина в месте ловли хищной рыбы не большая. Если глубина большая и течение, то не следует закрывать скобу катушки сразу, нужно подождать, когда джиг приманка упадёт на дно. После касания джигом дна осуществляется обычная джиговая проводка – ступенькой.

Более подробно о ловле джигом смотрите джиг спиннинг видео, из этого фильма о рыбалке Вы узнаете практически обо всех нюансах проводки на реке, какая нужна тактика и техника, о приманках, наиболее уловистых местах стоянки хищной рыбы и о секретах спиннингистов, практикующих ловлю джигом. Приятного Вам просмотра и удачи в поимке хищной рыбы джигом.