Как защититься от собаки Существует утверждение, что собака – друг человека, и это правда. Однако довольно часто случаются такие ситуации, когда нападают бродячие животные. Также бывают и случаи, когда домашние собаки начинают вести себя агрессивно. Никогда не забывайте, что любое животное – хищник, у которого есть свой характер. Для того чтобы обезопасить себя и своих близких в случае нападения, читайте подробную информацию в этой статье: https://ushop.in.ua/zashchita-pri-napadenii-sobak/.

Собака готовится к нападению: распознаем признаки

Запомните, что собака никогда не нападает сразу. Первый ее шаг: она громко лает, чтобы попытаться отпугнуть человека. Ошибочное мнение, что лай – предвестник нападения, но здесь все иначе. Громкие звуки, которые издает животное – предупреждение.

Когда вы видите, что собака лает, ни в коем случае не подходите к ней. Оставайтесь на месте и старайтесь не паниковать. Любое движение может спровоцировать животное на атаку.

  1. Когда собака действительно собирается нападать, она начинает рычать. При этом животное показывает клыки, прижимает уши, а на его теле поднимается шерсть.
  2. Не делайте выводы о настроении собаки по движению хвоста. Многие люди считают, что махание хвостом – дружелюбное проявление животного. Зачастую это так, но далеко не всегда. Все зависит от характера и настроения пса. Даже агрессивная собака может вилять хвостом, а после вцепиться и нанести тяжкий вред вашему здоровью.
  3. Если животное поджало хвост, бояться не стоит. Это тоже довольно ошибочное суждение, так как многие думают, что это признак страха у собаки. Случается и так, что этот признак – предвестник атаки.

Это важно: ни в коем случае не провоцируйте и не передразнивайте животное. Некоторые люди могут попытаться отпугнуть собаку или показать ей отсутствие страха такими методами. Однако это злит ее еще больше. Старайтесь вести себя спокойно.

Защищаемся от собаки правильно

Ознакомьтесь с методами, которые помогут вам защититься от разъяренного животного.

  1. Не убегайте. Помните, любое движение с места – и вы становитесь добычей для животного. Можно попробовать бежать только в тех случаях, когда собака далеко, у вас рядом машина или есть возможность куда-либо зайти.
  2. Попробуйте пятиться назад. Собака охраняет свою территорию, поэтому мелкими и аккуратными шагами идите обратно.
  3. Используйте подручные средства для своей защиты. Это может быть сумка, палка или бутылка. Выставьте перед животным барьер, чтобы избежать нападения.

Помните, что ни в коем случае нельзя проявлять агрессию к животному без причины! Только в качестве самообороны, если вы понимаете, что собака угрожает вашей жизни.