"На свете нет зрелища прекраснее, чем прекрасное лицо, и нет музыки слаще, чем звук любимого голоса."- Жан де Лабрюйер. Красивая речь, хорошо поставленный голос всегда производят приятное впечатление на собеседника. Несколько секретов, как сделать свой голос незабываемым, магическим и всегда волнующим.

Высота голоса.

Многим женщинам свойственно говорить на тон выше своего природного голоса. Самое печальное, что они этого могут даже не замечать. Но окружающих ведь не обманешь. А слишком высокий голос ужасно действует на нервы.

Сила голоса.

Не всегда нужно говорить громко. Но и тихий невнятный голос может быть неуместен в большинстве случаев. Сила голоса должна быть соответственно обстоятельствам и совпадать с местом, где Вы говорите.

Тембр.

Низкий бархатный тембр очаровывает всех. Голос с таким тембром часто называют «голосом сердца». Настолько бывает глубоко впечатление от его чувственности.

Темп речи.

Стандартный темп речи – это 120-140 слов в минуту. Но существуют обстоятельства, когда темп речи должен быть иной, например, в ди-джея на радио. Если Вы хотите произвести впечатление на своего собеседника, лучше говорить в умеренном темпе.

Интонация.

Голосом можно выразить свои чувства. Как говорил Бернард Шоу написать «да» можно только одним способом, а сказать «да» можно 50 раз и каждое «да» будет совершенно разным. Эмоциональное наполнение речи очень важно, а интонация может загипнотизировать слушателей, вызвать интерес или раздражение.

Пауза.

Держать паузу может не каждый, но тем не менее, именно вовремя выдержанная пауза помогает достичь высот в карьере и успеха в жизни. Харизматическая личность обязана уметь использовать паузу себе на благо.

Но, каким бы ни был чарующим Вам голос, не мене важно, позаботиться и о смысле сказанного. Как бы там ни было у обладателя хорошо поставленного голоса и дела (личные и служебные) будут идти лучше. Любая сфера деятельности только выиграет, если Вы сможете не только владеть информацией, но и своим голосом. И тогда от простого менеджера по продажам, Вы быстро вырастите в руководителя подразделения.

Голос - это очень мощный инструмент влияния, вот только пользоваться им нужно умело.