Живая елка или искусственная — что лучше? Зачастую выбор елки для празднования Нового года обусловлен сложившимися семейными традициями. Но жизнь не стоит на месте, и каждое очередное поколение чутких родителей и тонких ценителей новогоднего антуража встает перед вопросом: какую все-таки елку купить — живую или искусственную? Давайте разбираться в современных тенденциях.

Существует ошибочное мнение, что, приобретая живую ель, можно нанести вред экологии. Данное утверждение относится лишь к елкам, вырубленным браконьерским способом, купленным на стихийных рынках. На сегодняшний день интернет-магазин живых новогодних деревьев «Елки.Биз» располагает широким ассортиментом живых елей, выращенных в специализированных питомниках, поэтому приобретая ее, вы никак не нанесете вред окружающей среде, а наоборот поддержите производителей растений и при этом создадите дома незабываемую атмосферу праздника.

Преимущества и недостатки живой ели

Плюсы:

- Аромат. Для многих именно запах живой ели является символом наступающего Нового года. К тому же нельзя не отметить, что ароматические вещества и эфирные масла, выделяющиеся из живой ели весьма полезны (при отсутствии аллергии), так как обладают бактерицидными свойствами. При этом детали большинства искусственных елок производят из поливинилхлорида, поэтому в некоторых случаях получается весьма токсичная продукция, особенно опасная при нагревании от батарей отопления и гирлянд. У отдельных дешевых экземпляров, произведенных из низкосортной пластмассы, даже запах весьма характерный.

- Живые елки намного экологичнее искусственных. Потому что сырьем для изготовления пластмассовых елок служит нефть — невозобновляемый природный ресурс. А живые елки выращивают в питомниках, где каждый квадратный сантиметр покрыт растительностью, которую непрерывно возобновляют.

- Колоссальное эмоциональное воздействие ароматная живая пушистая красавица оказывает на детей. Наряжая натуральную ель, они приходят в неописуемый восторг. Это многократно усиливает атмосферу предстоящего праздника в доме.

- Стоимость живых елей варьирует в широком диапазоне. В продаже есть большой ассортимент новогодних деревьев с прекрасным соотношением цены и качества.

- Срезанная елка, в отличие от искусственной, отлично перерабатывается и разлагается после любой утилизации, что несомненно важно для сохранности окружающей среды.

Минусы:

- Чтобы живая ель дольше простояла, за ней требуется уход. Как минимум нужно освежить срез ствола перед установкой и налить воды в подставку. Время от времени лучше опрыскивать ель водой из пульверизатора.

- Натуральные ели в той или иной степени имеют склонность к осыпанию хвои. Не все готовы периодически подметать иголки. Но для сбора опавшей хвои существуют специальные аксессуары типа коврика-чехла.

Преимущества и недостатки искусственной ели

Плюсы:

- Отсутствие на полу иголок, а следовательно, их не придется убирать.

- Использовать искусственную елку можно многократно, но опять-таки при условии, что она гарантированно хорошего качества и не видоизменяется при хранении.

- Выбор искусственных елей просто огромен. На любой вкус и цвет, как говорится, если вдруг захотелось красную елку, например, или хвойный аромат не так важен.

Минусы:

- Как было описано выше, искусственные елки изготавливают из пластмассы, что наносит вред окружающей среде (токсичным является само по себе такое производство ). А при незначительном нарушении технологии искусственная елка становится небезопасной для здоровья человека. К тому же она может быстро сломаться.

- Пластиковую елку сложно утилизировать и переработать.

- Существенным недостатком искусственных елей является отсутствие хвойного запаха, с которым ассоциируется новогодний аромат.

- Искусственную елку весь год нужно где-то хранить.

Ну и в заключении хотелось бы отметить, что ни одна пластиковая елка не способна заменить натуральную, живую ель, которая одним своим волшебным хвойным ароматом способна создать непревзойденную атмосферу праздника в доме. В конце концов праздник когда-то закончится, а впечатления от него останутся надолго.

Источник: https://www.elki.biz/