Прежде чем приступить к написанию статей на тему, как сшить купальник самостоятельно, я решила провести разведку и узнать, как проходит процесс изготовления купальника на производстве. Думаю, эта информация нам пригодиться…

Казалось бы, купальник — это три небольших треугольника ткани, но для его создания нужно проделать много разных процедур и пройти несколько этапов.

Из какой ткани шьют купальники?

1) Ткань.

Ткань для современных купальников — это смесь полиамида и эластана. Сперва оценивают качество ткани визуально. Дефектные места сразу вырезаются. Причем, если в рулоне будет обнаружено 15 таких участков, его вернут производителю.

Состав ткани купальника — условные обозначения.

2) Испытания.

В лаборатории материал проверяют на устойчивость к жаркому летнему солнцу, соленой морской воде:

— жесткое ультрафиолетовое излучение; — истязание в хлорке бассейна; — испытание крутым соляным раствором Мертвого моря.

Материал должен сохранить цвет и структуру.

3) Застежка.

Ей нужно выдержать натяжение в 14 кг.

4) После всех этапов проверки, где все прошло успешно, к работе приступают дизайнеры.

Сначала на компьютере создают опытный образец. После режут лекало и шьют прототип. Оценить изделие можно только после примерки. Во-первых, может быть многовато швов, во-вторых, много лишнего материала. Все недостатки устраняют.

Затем включают принтер. Он обсчитывает данные. И со скоростью 30 комплектов в минуту самый откровенный наряд в истории приближается к конвейеру.

5) Раскрой ткани — одна из основных операций. За один проход режется 15 слоев ткани, а от микроскопических смещений гарантию даёт вакуум.

Теперь заготовкам придают ту самую, желанную форму. Здесь тоже работают высокие технологии. Устройство в форме женской груди, под воздействием температуры и давления одновременно, формирует лиф из плоского отреза ткани. Форма сохраняется даже если ткань мять, стирать, гладить.

6) Чашечки.

Кропотливый ручной труд швей. Но самая продвинутая модель умещается на квадратном метре ткани в количестве 120 экземпляров — вот это экономия!