Создай свою «социальную сеть» Это трудно представить, но множество людей вокруг вас готовы прийти к вам на помощь, ведь сколько бы не говорили вокруг о черствости и бессердечности современного мира, все-таки, человек существо социальное.

Правильно построив взаимоотношения с окружающими людьми, и создав некую личную «социальную сеть», можно сделать свою жизнь легче и интереснее. Для начала хорошо бы прояснить для самого себя, в какой поддержке вы нуждаетесь – какие у вас цели и чему вы хотите научиться. Ответив на эти вопросы, можно понять, кто же вам нужен в качестве помощника.

Люди готовы прийти на помощь, этот факт подтвержден многими психологами, но они должны знать, в чем конкретно должна выражаться их помощь. Поверьте, что заявляя всем направо и налево, что вам нужна работа, вы получите в ответ лишь недоуменные пожимания плечами. Зато, спросив: «Не подскажешь, какого плана резюме требуется для данной должности?» — вы можете рассчитывать на компетентный ответ, конечно, если зададите данный вопрос нужному человеку.

Прежде, чем начинать разговор, попробуй спланировать его сценарий. Как и где он произойдет — в серьезной или неформальной обстановке, каковы будут его критерии, и какая именно, информация тебе нужна для того, чтобы сделать верные выводы. Всегда помните о том, что человек, решивший вам в чем-то помочь, возможно, отрывает себя от важных дел, тратит свое личное время, а значит, он вправе рассчитывать на благодарность с вашей стороны. Речь не идет о каких-то материальных подарках, хотя и они не исключены, а об элементарном жесте вежливости, например таком, как сердечное благодарственное

письмо. Так же не стоит забывать о взаимной поддержке. Отличной инвестицией в ваши взаимоотношения является ответная услуга. На этом, собственно, и строится «социальная сеть» в современном обществе. Да по сути, ничего нового и не изобретено, просто жить по общечеловеческой морали – это нормально и естественно, и не дай Бог, чтобы нормой стали иные отношения.