В Челябинской области есть такое чудо природы под названием Большая Каменная река — впечатляющий и удивительный природный объект. Представляет собой довольно равномерное расположение значительных скалистых обломков, тянущееся на несколько километров и внешне очень напоминает реку. Данный удивительный объект расположен в национальном парке «Таганай». Происхождение этой реки, состоящей из россыпи камней, до конца не изучено. Есть версия, что ее образовал ледник, который сошел с Таганайский гор.

Большая Каменная река расположилась между двумя хребтами Средний и Большой Таганай. Она тянется на протяжении шести километров с северо-востока на юго-запад. Ширина ее в отдельных местах достигает 270 метров. Отдельные глыбы в ней достигают 30 кубических метров и массы в 9-10 тонн. На сотню квадратных метров может приходиться до 300 глыб, расположенных в 3-4 слоя. Растительности, кроме лишайников, тут нет. Очень трудно прорасти чему-либо сквозь плотное каменное нагромождение.

Каменные реки чаще всего состоят из кварцитов, а Таганайскую реку составляет их разновидность – авантюрин. Некоторые ошибочно называют Большую Каменную реку курумником. Но в отличие от курумов, продолжающих и сегодня тихонько сползать вниз, река на Таганае сейчас практически неподвижна. Вообще это уникальный природный объект, который признан национальным достоянием. Кроме Индии, нигде в мире не встречаются подобные образования, сравнимые по красоте и масштабу с нашим. В зимнее время на фоне заката имеет вообще завораживающий вид.

Большая Каменная река вполне доступна для семейного похода. Добраться сюда не сложно. На севере Златоуста найдёте поселок Пушкинский. От него берет начало дорога в поселок Магнитка. Через 300 метров, справа увидите указатель «Национальный парк Таганай». Тут в небольшом домике с надписью «Регистрация туристов» надо будет отметиться в журнале. У входа в парк имеются информационные стенды, где можно подробно посмотреть маршрут или спросить у работников парка.